Hilfslinien bequem setzen
#14
Hallo,

für den Randanschnitt ist neben Anderen auch schon was in Corel integriert.
So werden die Hilfslinien automatisch auf den im Layout eingestellten Randanschnitt gelegt.
Zu finden in den Optionen, schneller geht es mit einem doppelklick auf die Lineale.
   

Gruß
Norre
Zitieren



Nachrichten in diesem Thema
Hilfslinien bequem setzen - von Karthagos - 13.11.2018, 13:19
Hilfslinien bequem setzen - von koter - 13.11.2018, 13:37
Hilfslinien bequem setzen - von norre - 13.11.2018, 13:52
Hilfslinien bequem setzen - von Karthagos - 14.11.2018, 16:59
Hilfslinien bequem setzen - von Karthagos - 15.11.2018, 20:13
Hilfslinien bequem setzen - von norre - 15.11.2018, 21:11
Hilfslinien bequem setzen - von Karthagos - 15.11.2018, 21:31
Hilfslinien bequem setzen - von norre - 15.11.2018, 21:37
Hilfslinien bequem setzen - von Karthagos - 16.11.2018, 08:19
RE: Hilfslinien bequem setzen - von Karthagos - 19.03.2021, 15:42
RE: Hilfslinien bequem setzen - von koter - 20.03.2021, 01:57
RE: Hilfslinien bequem setzen - von Karthagos - 20.03.2021, 10:56
RE: Hilfslinien bequem setzen - von Pixel Punk - 11.04.2021, 09:28
RE: Hilfslinien bequem setzen - von norre - 11.04.2021, 09:53

Möglicherweise verwandte Themen...
Thema Verfasser Antworten Ansichten Letzter Beitrag
  Corel Draw Bibliothek und Hilfslinien anorak 6 2.898 23.11.2025, 08:28
Letzter Beitrag: anorak
  Nachträglich die Linienstärke auf ein bestimmtes Minimum setzen anorak 4 2.427 14.01.2025, 06:15
Letzter Beitrag: anorak
  Nachträglich die Linienstärke auf ein bestimmtes Minimum setzen anorak 0 1.120 05.01.2025, 21:25
Letzter Beitrag: anorak
  Hilfslinien auf Objektmittelpunkt fixieren Karthagos 6 3.199 13.09.2023, 15:01
Letzter Beitrag: Karthagos
  Hilfslinien Boerni 7 3.385 28.07.2023, 08:19
Letzter Beitrag: Boerni
  Hilfslinien für den druckbaren Bereich Karthagos 6 4.118 15.11.2022, 03:42
Letzter Beitrag: koter
  Hilfslinien automatisch verschieben bei Formatwechsel OsCor 6 5.191 12.12.2018, 23:49
Letzter Beitrag: norre
  Voreingestellte Hilfslinien weschka 3 3.191 08.12.2018, 21:39
Letzter Beitrag: koter
  PhotoPaint Objekt verzerren Hilfslinien stören Karthagos 6 4.180 23.02.2018, 23:30
Letzter Beitrag: Karthagos
  Hilfslinien automatisieren OsCor 3 3.145 23.05.2015, 21:16
Letzter Beitrag: OsCor